Menu
RSS

БСПН - Бизнес Союз Предпринимателей и НанимателейБИЗНЕС СОЮЗ ПРЕДПРИНИМАТЕЛЕЙ И НАНИМАТЕЛЕЙ

ИМЕНИ ПРОФЕССОРА М. С. КУНЯВСКОГО

Russian Belarusian English French German Italian Spanish

Как законодательно повысить роль деловых объединений

unions role

БСПН им. Кунявского намерен поднять вопрос о повышении статуса объединений предпринимателей и нанимателей в экономической жизни страны. Об этом говорилось на недавнем заседании функционального совета по статусу, результативности и привлекательности бизнес-союза.

Мероприятие под старшинством Татьяны Быковой прошло на базе ИООО «Пиксель Инвестментс» (члена союза) с участием сопредседателей Правления, почетного председателя и некоторых членов Правления.

Эксперты совета сошлись во мнении, что необходимо создать новую правовую среду для функционирования бизнес-ассоциаций, расширить их права и полномочия. Кроме того, необходимо определить сферу ответственности и идентифицировать объединения по ряду признаков, чтобы в дальнейшем можно было эффективно взаимодействовать с бизнесом и властью на уровне страны, региона, отрасли, в разрезе профессий.

По мнению члена Правления БСПН, главы «Пиксель Инвестментс» Владимира Березина, подготовку нормативной базы следует вести на основе зарубежного опыта и в соответствии с утвержденной пошаговой картой. Такой подход должен предупредить возможное выхолащивание норм и обеспечить их принятие актом законодательства.

Участники заседания высказались за то, чтобы вернуться к обсуждению проекта закона «Об объединениях нанимателей» (напомним, он был принят нижней палатой парламента в 2005 году, но не подписан президентом). Принятие данного нормативного акта позволило бы бизнес-союзам, как и объединениям профсоюзов, получить свое законодательство.

Важным элементом в работе деловых ассоциаций может стать саморегулирование бизнеса. Необходимо очертить правовые рамки создания и функционирования саморегулируемых организаций, в частности принять отдельный закон либо имплементировать соответствующие правовые нормы в Гражданский кодекс.

По мнению экспертов БСПН, можно использовать опыт России, в которой действует закон «О некоммерческих организациях», определяющий особенности гражданско-правового положения некоммерческих организаций отдельных организационно-правовых форм, видов и типов, а также возможные формы поддержки некоммерческих организаций органами государственной власти, в том числе местного самоуправления.