Menu
RSS

БСПН - Бизнес Союз Предпринимателей и НанимателейБИЗНЕС СОЮЗ ПРЕДПРИНИМАТЕЛЕЙ И НАНИМАТЕЛЕЙ

ИМЕНИ ПРОФЕССОРА М. С. КУНЯВСКОГО

Russian Belarusian English French German Italian Spanish

Лифты увязли в документах

get img

Упростить и удешевить аттестацию просит Ассоциация лифтовых организаций Бизнес союза предпринимателей и работодателей (БСПН).

Допуск к работам в данной сфере регламентируют одиннадцать нормативных актов различного уровня. Ежегодно для их исполнения приходится проходить большое количество процедур и готовить кипы документов, на что, по подсчетам БСПН, каждая организация затрачивает более 300 человеко-часов. Это равно годовой рабочей норме двух монтажников или времени, необходимому для монтажа одного лифта.

Разумеется, соблюдение всех законодательных норм требует от предприятий значительных финансовых затрат, что вызывает рост стоимости их работ и подрывает ценовую конкурентоспособность. На таком фоне в 2014 — первой половине 2015 года наблюдалось снижение темпа монтажа новых и замены старых лифтов, исчерпавших нормативный срок службы (последних по стране более тысячи).

Об этом в конце прошлого года БСПН письменно уведомил Минстройархитектуры и предложил отменить аттестацию для организаций, занимающихся проектированием монтажом и обслуживанием лифтов.

Двойной замок на двери лифта. По мнению специалистов союза, необходимости в аттестации нет, так как она во многом дублирует контрольные функции лицензирования, сохраненного для лифтовиков. Лицензирующим органом для них выступает Департамент по надзору за безопасным ведением работ в промышленности МЧС (Госпромнадзор), то есть перед вхождением в этот бизнес под­отрасль фактически столкнулась с двойным барьером.

Лифтовые организации каждые пять лет подтверждают свои лицензии, раз в два года проходят экспертное освидетельствование на соответствие лицензионным требованиям, в том числе по аттестованному персоналу, ежегодно подтверждают соответствие системе управления качеством ИСО 9001.

Впрочем, доводы не убедили Минстройархитектуры. В ответном письме на адрес БСПН первый заместитель министра архитектуры и строительства Александр Кручанов назвал реализацию предложения БСПН нецелесообразным. По мнению министерства, дублирования контрольных функций аттестации и лицензирования нет. Госпромнадзор обеспечивает контроль соответствия соискателя лицензии требованиям законодательства в области промышленной безопасности объектов, а Минстройархитектуры в рамках аттестации юридических лиц и индивидуальных предпринимателей оценивает соответствие требованиям нормативных правовых актов, регламентирующих деятельность в области строительства.

Подобную игру с тонкостями юридических определений директора лифтовых организаций склонны объяснять не столько стремлением министерства контролировать безопасность и качество работ, сколько желанием обеспечить выручкой подведомственный «Белстройцентр», который проводит аттестацию не на общественных началах, а за довольно высокую плату. При такой финансовой заинтересованности отраслевое ведомство будет последним, кто станет ратовать за отмену или удешевление контрольных процедур.

Тем не менее от диалога с участниками рынка Минстройархитектуры не отказывается. Например, оно уполномочило заместителя директора ИРУП «Белстройцентр» Андрея Понасенко посетить заседание Ассоциации лифтовых организаций БСПН, состоявшееся в Минске 10 февраля. На встрече с директорами Андрей Понасенко демонстрировал конструктивную и вполне доброжелательную позицию.

Запутались в показаниях. Об отмене аттестации речь не шла, а вот корректировка аттестационных требований и условий вполне реальна, заверил представитель «Белстройцентра» и призвал предприятия оформлять свои предложения.

Любопытно, что на встрече далеко не все директора ратовали за отмену или значительное упрощение процедур. Некоторые даже увидели в этом угрозу прихода на рынок большого количества конкурентов. В итоге устные заявления в корне разошлись с ранее сформулированными предложениями ассоциации.

Аттестация вводилась как инструмент, который должен был отсечь с рынка фирмы с сомнительной репутацией и недостаточно подготовленными сотрудниками. У некоторых было по три-четыре штатных работника, включая директора и бухгалтера, и они претендовали на заказ, выигрывали конкурс, а потом не могли качественно выполнить работы. Тем не менее многие из таких «малых» предприятий вполне успешно прошли аттестацию, продолжают работать и демпинговать, отметил глава ассоциации Валерий Корниенко.

По мнению участников встречи, в нынешнем виде аттестация не выполняет возложенной на него функции и при этом гарантированно увеличивает затраты добросовестных участников рынка. Следовательно, нужно либо отказаться от нее, либо скорректировать процедуры и требования. Поскольку первый вариант отраслевое министерство не приемлет, решено реализовывать второй. Сформулировать предложения должна совместная рабочая группа ассоциации и Минстройархитектуры. Принципиальная договоренность о ее создании достигнута, сейчас определяется состав участников.

По материалам газеты «Белорусы и рынок» (№ 5 (1187) от 13 февраля 2016 г.)