Menu
RSS

БСПН - Бизнес Союз Предпринимателей и НанимателейБИЗНЕС СОЮЗ ПРЕДПРИНИМАТЕЛЕЙ И НАНИМАТЕЛЕЙ

ИМЕНИ ПРОФЕССОРА М. С. КУНЯВСКОГО

Russian Belarusian English French German Italian Spanish

Комментарии к новой редакции Таможенного Кодекса

По просьбе ГТК Республики Беларусь в БСПН им. Кунявского проходит подготовка комментариев и предложений к новой редакции Таможенного Кодекса РБ.

Новый Таможенный кодекс Республики Беларусь существенно отличается от действующего, в том числе и по объему текста, который значительно возрос. Вместе с тем на практике многие положения нового ТК, которых нет в действующем Кодексе; применяются уже сейчас, но они регулируются подзаконными актами - приказами и письмами ГТК и региональных таможенных управлений. Однако есть и принципиальные новшества, имеющие существенное значение для участников ВЭД.
Некоторые основные положения нового ТК РБ закрепляют на законодательном уровне уже сложившуюся практику, а другие - устанавливают отличные от действующего порядка правила таможенного оформления товаров.
Очевидно, что во многом эффективность работы нового Таможенного кодекса будет зависеть от качества нормативно-правовой базы, которая будет существовать к моменту вступления документа в силу. Поэтому, в процессе и после принятия Таможенного кодекса таможенные правила должны вырабатываться путем консультации с бизнесом. На наш взгляд, бизнес должен участвовать в обсуждении таможенной практики, выработки норм, правил, политики в области таможенного дела. Поэтому, просим участников ВЭД высказаться по содержанию новой редакции Кодекса. Ваши замечания и предложения будут учтены в документе, который готовится в БСПН м. Кунявского. Желающим можем выслать новую редакцию ТК Республики Беларусь по электронной почте.