Menu
RSS

БСПН - Бизнес Союз Предпринимателей и НанимателейБИЗНЕС СОЮЗ ПРЕДПРИНИМАТЕЛЕЙ И НАНИМАТЕЛЕЙ

ИМЕНИ ПРОФЕССОРА М. С. КУНЯВСКОГО

Russian Belarusian English French German Italian Spanish

Заседание правления БСПН 19.06.2008 г.

Очередное заседание правления БСПН состоялось 19 июня 2008 г. на базе ООО «МАЗ-Купава». Правление приняло новое предприятие кандидатом в солидарные члены, заслушало доклад о работе дирекции в апреле-июне, а также познакомилось с опытом инвестиционной и инновационной деятельности ООО «МАЗ-Купава».

В рамках первого вопроса было решено принять кандидатом в солидарные члены БСПН ЧУП «БарановичиСпецЗеленСтрой» (директор Шеленговский А.И.).

О работе дирекции БСПН в  апреле-июне рассказала заместитель директора БСПН Нина Кирилловна Наумович.

Она рассказала, что в апреле-июне дирекция доводила решения XVIII съезда БСПН до всех членских организаций, а также занималась подготовкой очередного заседания РКД. Кроме того, в этот период разрабатывались необходимые документы по учреждению Высшей награды БСПН.

Традиционно усилия дирекции БСПН направлялись на лоббирование интересов членов союза в государственных органах. «Эта деятельность осуществлялась через активное участие в рабочих группах и других формированиях, созданных правительством», пояснила Нина Кирилловна. По ее информации, работа велась над   упрощением административных процедур (Наумович Н.К.) и упрощением налоговой системы (Тарасевич Ж.К.). Кроме того представители БСПН в этот период приняли участие в пленарном заседании Консультативного совета по иностранным инвестициям при правительстве (Бадей Г.П.), заседании Национального совета по социально-трудовым вопросам (Наруцкий Н.П.), Межведомственного совета по развитию экспорта (Бадей Г.П.) и Координационного совета по профессионально-техническому образованию (Наумович Н.К.).

            Н.К.Наумович рассказала, что по просьбам членов БСПН в апреле-июне были подготовлены и направлены обращения в госорганы по актуальным для предприятий  вопросам. Так по просьбе ООО «Просма» эксперты БСПН подготовили запрос в управление делами Президента Беларуси и КГК; по просьбе  ООО «ГОСНИП» - в ГТК и Верховный суд, по просьбе ОАО «Беларусьрезинотехника» -  в Минстройархитектуры и МНС, по просьбе ЧПТУП «Белвудинтекс» - в Минский облпотребсоюз и в Минфин РБ по вопросам НП ООО «Продукты питания».

            Кроме того, эксперты БСПН провели необходимые консультации и подготовили предложения по совершенствованию законодательства, в том числе, по проектам Законов «О поддержке малого и среднего предпринимательства» и «Об основах административных процедур». «Также в Национальный центр законодательства и правовых исследований направлена информация о практике применения Закона РБ «О хозяйственных обществах», добавила Н.К.Наумович.

В отчетном периоде продолжалась реализация проекта «Активизация предпринимательской деятельности в регионах через усиление потенциала субъектов инфраструктуры поддержки малого предпринимательства», сообщила Н.К.Наумович. По ее словам, были проведены 2 заседания «круглых столов»  - в Могилеве и Ганцевичах, а также подготовлены и подписаны соглашения о сотрудничестве с Могилевским, Брестским и Минским облисполкомами.

Также в рамках подготовки проекта «Обзор инвестиционной политики Республики Беларусь» проведены встречи и переговоры экспертами ЮНКТАД. В рамках подготовки Национальной программы действий на 2009 год – с экспертами Европейской комиссии. Кроме того, дирекция БСПН обсудила с представителями Фонда ЕВРАЗИЯ и Учреждения «Новая Евразия» проектную заявку БСПН.

Кроме того, эксперты БСПН в апреле-июне продолжали оказывать консультационные и информационные услуги членским организациям, добавили Н.К.Наумович.

Члены правления, обсуждая доклад Наумович Н.К., обратили внимание на то, что существуют некоторые проблемы  в налаживания обратной связи дирекции с членами союза.  По их мнению, одной из причин этого является отсутствие на предприятиях определенного ответственного за получение, в том числе по электронной почте, и исполнение писем БСПН.

После обсуждения доклада члены правления решили «информацию о работе дирекции принять к сведению».

О проблемах инвестиционной и инновационной деятельности ООО «Завод автомобильных прицепов и кузовов «МАЗ-Купава» рассказали представители этого предприятия  - директор Лившиц Семен Борисович и его заместители - Ракач О.Н. и Воробьев В.Н. Участники заседания ознакомились с основными производствами общества и его продукцией. Обсудили вопросы общего менеджмента и стимулирования, возможности кооперации и импортозамещения.

Обсуждая увиденное и услышанное, члены правления отметили системную продуманную работу по модернизации производства, в том числе и в организации труда и стимулировании персонала на ООО «МАЗ-Купава». Результатом системной работы являются устойчивые темпы развития, отметил директор предприятия. Так, среднегодовые приросты объемов производства за последние 5 лет (в сопоставимых ценах) составили более 13%. За 5 лет рост в целом составил: объемов - в 1,7 раза, экспорта – 2,6 раза, прибыли – 3,8 раза. Доля экспорта в общем объеме продаж за последние 3 года составляет 55,0-65,0%.

Успешная работа предприятия позволяет ежегодно направлять на развитие производства от 3,8 (2006 год) до 4,8 (2008 год) млрд. рублей инвестиций. Источником инвестиций все годы являются собственные средства предприятия.

            Созданные на предприятии, хорошо продуманные механизмы оплаты и стимулирования труда, разносторонний социальный пакет обеспечивают закрепление квалифицированных кадров, существенный рост производительности труда и заработной платы, который составил за 2003-2007 годы 379% и 348% соответственно.

            Вместе с тем существует ряд факторов и ограничений, которые сдерживают инвестиционное и инновационное развитие, наращивание и повышение эффективности производства, отметили представители предприятия. По их мнению, это чрезмерная зарегулированность и забюрократизированность оплаты труда, в том числе и, прежде всего, оплаты труда руководителей; обязательное в том числе и для предприятий и организаций частной формы собственности, применение ЕТС, что создает искусственные ограничения в оплате труда, нередко приводит к нарушениям действующего законодательства. Кроме того, опыт деятельности ООО «МАЗ-Купава» свидетельствует о том, что многие положения действующей системы ценообразования не соответствуют Закону «О ценообразовании в Республике Беларусь», а требования соблюдать предельные индексы роста цен, необходимость регистрировать цены на новые товары, составлять плановые и отчетные калькуляции на абсолютное большинство товаров, и чрезвычайно суровые экономические и административные санкции за возможные нарушения «вызывают оцепенение большинства руководителей».

Участники обсуждения обратили внимание на то, что в Беларуси создана сложная система налогообложения и сложился высокий уровень изъятий в бюджет. Так по итогам 2007 года платежи в бюджет, без учета налогов на заработную плату и без НДС, составили 95,1, а с учетом налогов на заработную плату – 178,2% по отношению к «чистой прибыли предприятия», прозвучало в ходе обсуждения.

Правление рекомендовало членам БСПН использовать опыт работы ООО «Завод автомобильных прицепов и кузовов «МАЗ-Купава» по инвестиционному и инновационному развитию в целях модернизации производства, совершенствования форм и методов организации и стимулирования труда, повышения эффективности работы в целом, в руководимых ими производственных коллективах. Кроме того, правление поручило дирекции БСПН более настойчиво добиваться в правительстве, министерствах и ведомствах решения злободневных, мешающих ускоренному и инновационному развитию предприятий и организаций вопросов. В частности, шла речь о необходимости упростить действующие в Беларуси системы налогообложения, ценообразования и оплаты труда; снизить налоговую нагрузку на субъекты хозяйствования.

Говоря о результативности лоббирования интересов членов БСПН, члены правления высказались за то, что стоило бы ввести в практику систематическое информирование правления, собрания БСПН о том, как воспринимаются инициативы и предложения Союза в органах государственной власти и управления, а также о позициях этих органов по поднимаемым вопросам.  

В ходе обсуждения четвертого вопроса «Об утверждении Положения «О высшей награде БСПН «Хрустальный Вялес» и Книги почета БСПН» было решено поручить функциональному совету по организационным вопросам, внутренним процедурам и этике переработать Положение о Высшей награде с учетом высказанных замечаний и предложений. Также члены правления сочли необходимым продолжить работу по разработке Диплома о награждении Высшей наградой БСПН «Хрустальный Вялес» с учетом высказанных замечаний. При этом члены правления решили утвердить Положение о Книге почета БСПН.

Приятным заключительным аккордом заседания правления стало вручение     медали «Почетный мебельщик Беларуси» генеральному директору ЗАО «Холдинговая компания «Пинскдрев» Ариничу Лорану Степановичу.