Menu
RSS

БСПН - Бизнес Союз Предпринимателей и НанимателейБИЗНЕС СОЮЗ ПРЕДПРИНИМАТЕЛЕЙ И НАНИМАТЕЛЕЙ

ИМЕНИ ПРОФЕССОРА М. С. КУНЯВСКОГО

Russian Belarusian English French German Italian Spanish

Техническое регулирование 2019

НЦЗПИ

Национальный центр законодательства и правовых исследований (НЦЗПИ) приглашает представителей бизнеса посетить семинар ”Техническое регулирование 2019. Актуальные вопросы“.

По поручению Администрации Президента Республики Беларусь НЦЗПИ при поддержке научно-производственного республиканского унитарного предприятия ”Белорусский государственный институт стандартизации и сертификации“ 28 мая 2019 г. проводит тематический семинар ”Техническое регулирование 2019. Актуальные вопросы“ (5 часов).

На тематическом семинаре планируется рассмотреть следующие вопросы:

Законы Республики Беларусь от 5 января 2004 г. № 262-З ”О техническом нормировании и стандартизации“, от 24 октября 2016 г.
№ 437-З ”Об оценке соответствия технических требованиям и аккредитации органов по оценке соответствия“, а также Закон Республики Беларусь от 17 июля 2018 г. № 130-З ”О нормативных правовых актах“ и Декрет Президента Республики Беларусь от 23 ноября 2017 г. № 7 ”О развитии предпринимательства“ (в части технического нормирования, стандартизации и оценки соответствия): Основные положения и новеллы, ближайшие перспективы законодательных изменений;

применение стандартов для обеспечения безопасности и качества продукции;

технические условия (ТУ): правовое регулирование;

типичные ошибки при идентификации и регистрации технических условий (ТУ);

обязательное подтверждение соответствия (сертификация и декларирование): правовое регулирование. Корректная методика (алгоритм) определения объектов обязательного подтверждения соответствия в Республике Беларусь и распространенные заблуждения;

Правила подтверждения соответствия продукции в Национальной системе подтверждения соответствия Республики Беларусь;

доведение до всеобщего сведения, официальное опубликование, распространение (предоставление) технических нормативных правовых актов (ТНПА) и информации о них.

В качестве лекторов перед слушателями тематического семинара выступят представители Национального центра законодательства и правовых исследований Республики Беларусь (как основного разработчика новой редакции закона Республики Беларусь ”О техническом нормировании и стандартизации“ и Закона Республики Беларусь ”Об оценке соответствия технических требованиям и аккредитации органов по оценке соответствия“) и республиканского унитарного предприятия ”Белорусский государственный институт стандартизации и сертификации“ (как уполномоченного национального органа по стандартизации и одного из ведущих аккредитованных органов по сертификации в стране), в частности:

Буга Дмитрий Михайлович, заместитель начальника управления законодательства о гражданских, финансово-экономических и экологических отношениях Национального центра законодательства и правовых исследований Республики Беларусь;

Скуратов Александр Геннадьевич, директор научно-производственного республиканского унитарного предприятия ”Белорусский государственный институт стандартизации и сертификации“;

Ильянкова Ольга Федоровна, начальник научно-методического отдела технического нормирования, стандартизации, оценки соответствия и стратегического развития республиканского унитарного предприятия ”Белорусский государственный институт стандартизации и сертификации“;

Макатун Елена Александровна, начальник сектора государственной регистрации технических условий республиканского унитарного предприятия ”Белорусский государственный институт стандартизации и сертификации“;

Яковлева Наталья Михайловна, начальник отдела ведения Национального фонда технических нормативных правовых актов республиканского унитарного предприятия ”Белорусский государственный институт стандартизации и сертификации“.

Слушатели тематического семинара ознакомятся с последними изменениями законодательства о техническом нормировании и стандартизации, оценке соответствия техническим требованиям и аккредитации органов по оценке соответствия, укрепят теоретическую базу и приобретут практические навыки, которые позволят углубить знания по актуальным вопросам технического регулирования и избежать ошибок в применении соответствующего законодательства.

По результатам тематического семинара слушателям будут выданы справка об обучении установленного образца, сертификат участника, учебные материалы.

Место проведения тематического семинара:

НЦЗПИ, г. Минск, ул. Берсона 1а, конференц-зал (к.521, 5 этаж) либо актовый зал (1 этаж) (зал будет уточнен накануне семинара с учетом количества слушателей).

Время проведения тематического семинара:

9.20   – 10.00 – регистрация на семинар;

10.00 – 16.00 – семинар (с перерывом на обед).

Стоимость участия в тематическом семинаре (в том числе
обеда) – 110,00 (сто десять рублей 00 копеек) белорусских рублей с НДС за одного слушателя.

Количество слушателей тематического семинара может быть ограничено организаторами с учетом материально-технических возможностей.

Приглашаем заинтересованных лиц, в том числе из подчиненных (подведомственных) организаций, принять участие в тематическом семинаре.

Для участия в тематическом семинаре необходимо заключить договор о платных услугах в сфере образования и оплатить услуги по проведению тематического семинара по 23 мая 2019 г. включительно.

Для заключения договора о платных услугах в сфере образования необходимо на сайте НЦЗПИ http://center.gov.by/ заполнить форму заявки либо скачать на сайте НЦЗПИ форму заявки и прислать заполненную заявку на адрес электронной почты НЦЗПИ center@pmrb.gov.by, а также скачать на сайте НЦЗПИ счет-фактуру. Раннее заполнение и направление заявки необходимо для комплектования учебной группы и при прочих равных условиях дает приоритетное право участия в тематическом семинаре в установленную дату (в случае ограничения организаторами количества слушателей).

Более подробную информацию по порядку участия в тематическом семинаре можно получить на сайте НЦЗПИ http://center.gov.by/ (переход через соответствующий рекламный баннер на главной странице).

В случае возникновения вопросов, связанных с проведением тематического семинара, обращаться по следующим номерам телефонов:

заключение договора – +375 17 222 63 75;

оплата участия в семинаре – +375 17 226 44 48;

тематика и содержание программы семинара – +375 17 222 46 75,
+ 375 17 222 69 50.