Menu
RSS

БСПН - Бизнес Союз Предпринимателей и НанимателейБИЗНЕС СОЮЗ ПРЕДПРИНИМАТЕЛЕЙ И НАНИМАТЕЛЕЙ

ИМЕНИ ПРОФЕССОРА М. С. КУНЯВСКОГО

Russian Belarusian English French German Italian Spanish

Новости законодательства

Уважаемые посетители нашего сайта, предлагаем Вам ознакомиться с новостями законодательства.

 

ПОСТАНОВЛЕНИЯ СОВЕТА МИНИСТРОВ РЕСПУБЛИКИ БЕЛАРУСЬ

Постановление Совета Министров Республики Беларусь от 26 сентября 2007 года № 1218 «О внесении изменений в постановление Совета Министров Республики Беларусь от 23 декабря 2004 года № 1633». (Регистрационный номер 5/25848). Дата вступления в силу – через месяц после официального опубликования. По состоянию на 04.10.2007 – не опубликовано.

Изменения вносятся в Положение о порядке учета, хранения, отпуска, приемки, инвентаризации и транспортировки этилового спирта, получаемого из пищевого сырья, этилового ректификованного технического спирта и этилового денатурированного спирта, получаемого из пищевого или непищевого сырья.

Изменен перечень документов, применяемых для учета спирта. Теперь для его учета будут применяться:

- отраслевые и типовые унифицированные формы первичного учета;

- товарно-транспортная накладная формы ТТН-1;

- транспортная железнодорожная накладная.

Постановление Совета Министров Республики Беларусь от 19 сентября 2007 года № 1189 «О внесении изменений в постановление от 27 декабря 2004 года № 1651». (Регистрационный номер 5/25819). Дата вступления в силу – 1 января 2008 года.

Вносятся изменения в постановление Совета Министров Республики Беларусь от 27 декабря 2004 года № 1651 «О некоторых вопросах регулирования оплаты труда работников коммерческих организаций».

С 1 января 2008 года дифференцированные коэффициенты к базовому предельному нормативу тарифной ставки первого разряда будут устанавливаться в зависимости от основного вида экономической деятельности.

Приложение «Дифференцированные коэффициенты к базовому предельному нормативу тарифной ставки первого разряда в зависимости от основного вида экономической деятельности организации» утверждается в новой редакции.


ПОСТАНОВЛЕНИЯ МИНИСТЕРСТВА ФИНАНСОВ РЕСПУБЛИКИ БЕЛАРУСЬ

Постановление Министерства финансов Республики Беларусь от 13 сентября 2007 года № 133 «О внесении изменений и дополнений в некоторые постановления Министерства финансов Республики Беларусь». (Регистрационный номер 8/17118).

Для страховых организаций устанавливаются новые размеры нормативов расходов на ведение дела (постановление Министерства финансов Республики Беларусь от 1 марта 2004 года № 28 «Об установлении норматива расходов на ведение дела для страховых организаций» изложено в новой редакции).

Для страховых агентов по добровольным видам страхования установлен новый предельный размер вознаграждений за оказанные услуги, осуществляемых за счет отчислений от поступивших страховых взносов – 20% от суммы поступивших страховых взносов.

Постановление Министерства финансов Республики Беларусь от 13 сентября 2007 года № 132 «Об утверждении Инструкции о порядке расчета размера собственного капитала страховых организаций». (Регистрационный номер 8/17117).

Инструкцией определен порядок расчета собственного капитала для страховых организаций с целью определения способности страховщика выполнять страховые обязательства и исчисления норматива ответственности по договору добровольного страхования (сострахования, перестрахования) иного, чем страхование жизни.

ПОСТАНОВЛЕНИЯ МИНИСТЕРСТВА ВНУТРЕННИХ ДЕЛ РЕСПУБЛИКИ БЕЛАРУСЬ

Постановление Министерства внутренних дел Республики Беларусь от 11 сентября 2007 года № 214 «О внесении изменения в Инструкцию о порядке согласования информационных (рекламных) объявлений о трудоустройстве граждан Республики Беларусь за границей». (Регистрационный номер 8/17125). Дата вступления в силу – 3 октября 2007 года.

В соответствии с внесенным изменением срок, в течение которого должно быть принято решение о согласовании либо об отказе в согласовании заявки и текста рекламы о трудоустройстве граждан Республики Беларусь за границей, сокращен с 30 дней до 10 календарных дней со дня подачи заявки с приложением необходимых документов.