Menu
RSS

БСПН - Бизнес Союз Предпринимателей и НанимателейБИЗНЕС СОЮЗ ПРЕДПРИНИМАТЕЛЕЙ И НАНИМАТЕЛЕЙ

ИМЕНИ ПРОФЕССОРА М. С. КУНЯВСКОГО

Russian Belarusian English French German Italian Spanish

НОВОСТИ ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВА

Уважаемые посетители нашего сайта, предлагаем Вам ознакомиться с новостями законодательства.

 

ЗАКОНЫ РЕСПУБЛИКИ БЕЛАРУСЬ

 

Закон Республики Беларусь от 20 июля 2007 года № 272-З «О внесении изменений и дополнений в Трудовой кодекс Республики Беларусь». (Регистрационный номер 2/1369). Дата вступления в силу – 26 января 2008 года.

         В соответствии с внесенными изменениями существуют следующие виды отпусков: трудовой и дополнительный. Продолжительность основного отпуска составляет 24 календарных дня. Изменен порядок предоставления дополнительных отпусков, а также порядок замены отпуска денежной компенсацией.

 

                                                       УКАЗЫ ПРЕЗИДЕНТА РЕСПУБЛИКИ БЕЛАРУСЬ

Указ Президента Республики Беларусь от 30 июля 2007 года № 360 «Об установлении ставки налога на добавленную стоимость». (Регистрационный номер 1/8783). Дата вступления в силу – 1 сентября 2007 года.

         При реализации на территории Республики Беларусь, а также при ввозе на таможенную территорию Республики Беларусь сахара белого (код ТН ВЭД 1701 99 100) устанавливается ставка налога на добавленную стоимость 24%.

            Действие положений Указа распространяется на указанный товар, ввезенный и (или) отгруженный на территории Республики Беларусь с 1 сентября 2007 года.

 

 

ПОСТАНОВЛЕНИЯ СОВЕТА МИНИСТРОВ РЕСПУБЛИКИ БЕЛАРУСЬ

 

Постановление Совета Министров Республики Беларусь от 1 августа 2007 года № 977 «О некоторых вопросах обеспечения исполнения налогового обязательства по уплате таможенных пошлин, налогов».(Регистрационный номер 5/25596). Дата вступления в силу – 8 августа 2007 года.

Постановлением утверждено Положение об условиях и порядке признания юридических лиц и индивидуальных предпринимателей в качестве поручителя перед таможенными органами.

Определены условия, при соблюдении которых не требуется предоставление обеспечения исполнения налогового обязательства по уплате ввозных таможенных пошлин, налогов в отношении иностранных товаров, помещаемых под таможенную процедуру таможенного транзита.

 

Постановление Совета Министров Республики Беларусь от 31 июля 2007 года № 976 «Об установлении на 2007 год для руководителей отдельных организаций коэффициента соотношения средней заработной платы руководителя и средней заработной платы по организации в целом свыше 5,0». (Регистрационный номер 5/25589). Дата вступления в силу – 1 сентября 2007 года.

         Руководителям организаций, которые являются стабильно работающими, имеют высокую эффективность и приоритетное значение в развитии соответствующих отраслей, устанавливается коэффициент соотношения средней заработной платы руководителя и средней заработной платы по организации в целом свыше 5,0.

         Перечень таких организаций определен настоящим Постановлением.

 

Постановление Совета Министров Республики Беларусь от 19 июля 2007 года № 924 «Об оптовой торговле, осуществляемой в форме электронной торговли». (Регистрационный номер 5/25540). Дата вступления в силу – 1 апреля 2008 года.

         Постановлением утверждены Правила оптовой торговли, осуществляемой в форме электронной торговли.

Правилами установлен порядок заключения договоров купли-продажи товара и оказания услуг, связанных с их реализацией, с использованием электронных документов и информационных систем и сетей.